সংসদ বহাল রেখে কেন নির্বাচন, ঘোষিত তফসিল স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট

ইমান২৪.কম: আসন্ন একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ঘোষিত তফসিল স্থগিত চেয়ে হাইকোর্টে রিট দায়ের করা হয়েছে।

রবিবার সকালে আইনজীবী ইউনুস আলী আকন্দ বাদী হয়ে এ রিট দায়ের করেছেন।

বিচারপতি মঈনুল ইসলাম চৌধুরী ও বিচারপতি মো. আশরাফুল কামালের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চে রিট আবেদনটি শুনানির জন্য উত্থাপন করার কথা রয়েছে।

এর আগে গত ৮ নভেম্বর একাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদা।

ইউনুস আলী আকন্দ সাংবাদিকদের জানান, সংবিধানের ৬৬ নং অনুচ্ছেদ অনুযায়ী যারা সরকারি পারিশ্রমিক নেয় তারা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না। এবার সংসদ বহাল রেখে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে। তাই সংসদের মন্ত্রী-এমপিরা পারিশ্রমিকও নিচ্ছেন। এ অবস্থায় তাদের নির্বাচনে অংশ নেওয়া সংবিধান বিরোধী।

তিনি আরও বলেন, সংবিধানের ১২৩ অনুচ্ছেদ অনুযায়ী সংসদ ভেঙে দিয়ে নির্বাচন করার বিধান রয়েছে। কিন্তু তা না করে সংসদ বহাল রেখে নির্বাচন করা হচ্ছে। এতে করে নির্বাচনের পর দেশে দুটি সংসদ হয়ে যাবে। কিন্তু সংবিধানে একটি সংসদের কথা বলা আছে। এসব কারণ উল্লেখ করে রিট আবেদনটি করা হয়েছে।

রিট আবেদনে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি), মন্ত্রীপরিষদ সচিব, আইন সচিবসহ সাতজনকে বিবাদী করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: নির্বাচনে জামায়াতে ইসলামীকে পরিহার করতে আলেমদের বিবৃতি

৩০ ডিসেম্বরের আগে ওয়াজ-মাহফিলের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে (ইসি)

পুলিশ ও প্রশাসনের ৯২ কর্মকর্তার প্রত্যাহার চেয়ে ইসিকে ঐক্যফ্রন্টের চিঠি

শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে লড়াই করব, প্রয়োজনে বুকের তাজা রক্ত ঢেলে দিব: মির্জা ফখরুল

ফেসবুকে লাইক দিন