ফের লাদাখে ভারতের যুদ্ধবিমান, উত্তেজনা তুঙ্গে

ইমান২৪.কম: লাদাখ সীমান্তে ভারত-চীনের মধ্যে উত্তেজনা দিনদিন বেড়েই চলেছে। মস্কোতে দুই দেশের মধ্যে প্রায় আড়াই ঘণ্টার বৈঠকেও আসেনি সমাধান।

তারপর থেকে উত্তেজনা আরও বাড়ছেই। বেড়েছে পারস্পরিক হুমকি-ধামকি ও এক অপরকে হুঁশিয়ারি দেওয়ার ঘটনাও।

পরিস্থিতি দেখে বিশেষজ্ঞরা ভারত ও চীনের মধ্যে যুদ্ধের সম্ভাবনা ক্রমশ বাড়ছে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করছেন। শুক্রবারের ওই বৈঠকের পর গত দুইদিন ধরে তার প্রমাণ মিলছে লাদাখ সীমান্তেও।

চীন লাগোয়ো ওই সীমান্তে অতিরিক্ত সেনা ও অস্ত্র-সরঞ্জাম মজুত করে সামরিক উপস্থিতি বাড়িয়েছে ভারত। ভারতীয় গণমাধ্যমগুলো জানাচ্ছে, একদিকে যখন সীমান্তের ওপারে থাকা মলডোয় চীনের পিপলস লিবারেশন আর্মির (পিএলএ) ক্যাম্পের সংখ্যা বাড়ছে।

অন্যদিকে তখন লালফৌজদের ওপর নজরদারি চালানোর জন্য লাদাখ সীমান্তে বাড়ানো হচ্ছে ভারতীয় সেনা জওয়ানদের সংখ্যা।

সূত্রের বরাতে গণমাধ্যমগুলো জানাচ্ছে, চীনা সেনারা মলডোয় ক্যাম্পের সংখ্যা বাড়াচ্ছে; গোয়েন্দা সূত্রে এই খবর পাওয়ার পরই লেহ সীমান্তে নজরদারি বাড়িয়েছে ভারতীয় সামরিক বাহিনী।

রবিবার সকাল থেকেই দেশটির বিমানবাহিনীর বহু যুদ্ধবিমানকে কয়েক ঘণ্টা অন্তর লাদাখের আকাশে উড়তে দেখা যাচ্ছে। সীমান্তে চীনা সেনাদের বিপরীতে যারা কর্তব্যরত রয়েছেন তাদের কাছে বিভিন্ন অস্ত্র-সরঞ্জাম সরবরাহ করা হচ্ছে।

দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে জওয়ানদের লাদাখে পৌঁছে দেয়া হচ্ছে বলেও খবর। বিশেষ করে উত্তর ভারতের বেশ কিছু সেনা জওয়ানকে নিয়ে যাওয়া হয়েছে লাদাখ সীমান্তে।

ফেসবুকে লাইক দিন